Cookie-Einstellungen

Wir verwenden Cookies, um Ihnen ein optimales Webseiten-Erlebnis zu bieten. Dazu zählen Cookies, die für den Betrieb der Seite und für die Steuerung unserer kommerziellen Unternehmensziele notwendig sind, sowie solche, die lediglich zu anonymen Statistikzwecken, für Komforteinstellungen oder zur Anzeige personalisierter Inhalte genutzt werden. Sie können selbst entscheiden, welche Kategorien Sie zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass auf Basis Ihrer Einstellungen womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen. Weitere Informationen finden Sie in unseren Datenschutzhinweisen.

Cookie-Einstellungen

Gottesdienste im Dekanat Nürnberg (Erzbistum Bamberg)

Ohne Anmeldung über das Pfarrbüro ist eine Teilnahme an vielen Gottesdiensten derzeit NICHT möglich! Bitte beim jeweiligen Pfarramt nachfragen!

Allerheiligen

Graudenzer Straße 15, Tel. 0911 / 51 38 90 ♦ Seelsorgebereich Nürnberg Nord-Ost
Sa 18.45 Uhr Vorabendmesse
So
8.15 Uhr und 10.45 Uhr Eucharistiefeier;
So (14.3.) 10.45 Uhr Familiengottesdienst
So (28.2., 28.3., 25.4.) 10.45 Uhr Kindergottesdienst
Nach allen Kindergottesdiensten Bücherei und Kirchencafé oder Familienwanderung (unter Vorbehalt)
Werktags:
Di 17.30 Uhr Beichtgelegenheit, 18 Uhr Eucharistiefeier
Do 18 Uhr Eucharistiefeier

Palmsonntag (28.3.): 8.15 Uhr und10.45 Uhr Eucharistiefeier
Gründonnerstag (1.4.): 19.30 Uhr Eucharistiefeier zum letzten Abendmahl
Karfreitag (2.4.): 10 bis 11 Uhr Beichtgelegenheit, 15 Uhr Karfreitagsliturgie
Karsamstag (3.4.): 21.30 Uhr Osternachtsfeier
Ostersonntag (4.4.): 10.45 Uhr Eucharistiefeier
Ostermontag (5.4.): 10.45 Uhr Eucharistiefeier

Erstkommunion:
Sa (10.4.) 10.30 Uhr Erstkommunionfeier für alle Erstkommunionkinder von St. Josef und Allerheiligen und deren Familien

Christi Himmelfahrt (13.5.): 10.45 Uhr Eucharistiefeier

 

St. Andreas

Leyher Straße 35, über Pfarrbüro Zu den Hl. Schutzengeln, Tel. 0911 / 323 898 – 0 ♦ Seelsorgebereich Nürnberg Mitte-Nord-West
So 10.15 Uhr Eucharistiefeier, jeden ersten So im Monat Familiengottesdienst

Palmsonntag (28.3.): 10.15 Uhr Eucharistiefeier
Ostersonntag (4.4.): 6 Uhr Eucharistiefeier

St. Anton

Adam-Klein-Straße 45, Tel. 0911 / 26 24 01 ♦ Seelsorgebereich Nürnberg Mitte-Nord-West

So  10 Uhr Eucharistiefeier
So (14.3.) 17.30 Uhr Bußgottesdienst als Wortgottesdienst
Werktags:
Di 8 Uhr
Fr (19.3.) 17.30 Uhr Kreuzwegandacht

Gründonnerstag (1.4.): 18.30 Uhr Eucharistiefeier
Karfreitag (2.4.): 9 Uhr Beichtgelegenheit, 10 Uhr Kinderkreuzweg, 15 Uhr Eucharistiefeier
Ostermontag (5.4.): 10 Uhr Eucharistiefeier
Christi Himmelfahrt (13.5.): 10 Uhr Eucharistiefeier

St. Bonifaz 

Leopoldstraße 36, Tel. 0911 / 65 65 58-0 ♦ Seelsorgebereich Nürnberg Südstadt-West
So
9.15 Uhr Beichtgelegenheit, 10 Uhr Eucharistiefeier
Werktags:                    
Do 9 Uhr Eucharistiefeier

St. Clemens

Cuxhavener Straße 60, Tel. 0911 / 34 47 77 ♦ Seelsorgebereich Nürnberg Mitte-Nord-West

Sonntage:
7.3. : 9 Uhr Eucharistiefeier
14.3., 21.3.: 10.45 Uhr Eucharistiefeier
28.2.: 9.30 Uhr und 10.45 Uhr ökumenischer Gottesdienst

Werktagsgottesdienst:
Di
 18.15 Uhr Eucharistiefeier

St. Franziskus

Armin-Knab-Straße 3, 90469 Nürnberg, Tel. 0911/4 24 87 0 ♦ Seelsorgebereich Nürnberg Südstadt-West
Do 18 Uhr Eucharistiefeier
Karfreitag (2.4.): 15 Uhr Gottesdienst
Ostersonntag (4.4.): 10 Uhr Eucharistiefeier
Ostermontag (5.4.): 10 Uhr Eucharistiefeier

Maiandacht: Sa (1.5.): 18 Uhr Gottesdienst

Christi Himmelfahrt (13.5.): 18 Uhr Eucharistiefeier

St. Gabriel 

Resedenweg 3, 90441 Nürnberg, Tel. 0911 / 4 24 87 0 ♦ Seelsorgebereich Nürnberg Südstadt-West
aktuell finden keine regelmäßigen Gottesdienst in St. Gabriel statt
Gründonnerstag (1.4.): 19 Uhr Eucharistiefeier
Ostersonntag (4.4.): 10 Uhr Eucharistiefeier
Ostermontag (5.4.): 10 Uhr Eucharistiefeier

St. Georg

Bierweg 33, Tel. 0911 / 52 22 20 ♦ Seelsorgebereich Nürnberg Nord-Ost
Sa 17.30 Uhr Vorabendmesse 
So 10.30 Uhr Eucharistiefeier
Werktagsgottesdienste:
Mi um 18 Uhr
Fr um 8.30 Uhr ; bis 26.3.: anschliessende Anbetung bis 10 Uhr
Fr (in der Fastenzeit, bis 26.3.) um 17 Uhr Kreuzwegandacht
Tridentinische (Lateinische) Messe:
jeden zweiten und vierten Sonntag des Monats:
So (28.2., 14.3., 28.3., 11.4., 25.4., 9.5., 23.5., 13.6., 27.6.) um 18 Uhr Gottesdienst

Palmsonntag (28.3.): 10.30 Uhr Familiengottesdienst mit Kita St. Georg
Gründonnerstag (1.4.): 19 Uhr Eucharistiefeier
Karfreitag (2.4.): 15 Uhr Gottesdienst
Karsamstag (3.4.): 21 Uhr Feier der Osternacht
Ostersonntag (4.4.): 10.30 Uhr Eucharistiefeier
Ostermontag (5.4.): 10.30 Uhr Eucharistiefeier

Erstkommunion:
"Weißer Sonntag" (11.4.) 10.30 Uhr Nachholung der Erstkommunionfeier für alle Erstkommunionkinder , die 2020 nicht teilgenommen haben

Wallfahrt am 1.5.: um 8 Uhr Wallfahrt von St. Georg nach Maria Hilf, 9 Uhr Eucharistiefeier in Maria Hilf

Christi Himmelfahrt (13.5.): 10.30 Uhr Eucharistiefeier

St. Hedwig

Am Pfarrbaum 10 (Seelsorgebereichs-Büro: St. Clemens) ♦ Seelsorgebereich Nürnberg Mitte-Nord-West
Sonntage:
7.3.,: 10.45 Uhr Eucharistiefeier
28.2., 21.3.: 9 Uhr Eucharistiefeier
14.3.: kein Gottesdienst
Werktagsgottesdienste: Di 19 Uhr Anbetungsandacht (nicht 9.3. bis 23.3.)
Do 17 Uhr Rosenkranz und 17.30 Uhr Eucharistiefeier

Heilig Kreuz

Zirndorfer Straße 20a, Tel. 0911 / 67 68 21 ♦ Seelsorgebereich Nürnberg Südstadt-West
So 10 Uhr Eucharistiefeier
alle zwei Wochen Sonntags um 18 Uhr "Schule der Anbetung" (bis 21.3.);
jeder erste Sonntag im Monat um 17 Uhr Lobpreisgottesdienst für Kinder und Familien

Werktagsgottesdienste:
Mi, Fr um 17.30 Uhr Anbetung und Beichte, 18.30 Uhr Eucharistiefeier

Palmsonntag (28.3.): 10 Uhr Eucharistiefeier mit Segnung der Palmzweige
Gründonnerstag (1.4.): 19.30 Uhr Eucharistiefeiervom letzten Abendmahl
Karfreitag (2.4.): 15 Uhr Karfreitagsliturgie
Ostersonntag (4.4.): 10 Uhr Eucharistiefeier
Ostermontag (5.4.): 10 Uhr Eucharistiefeier

St. Jakobus Reichenschwand

Blumenstr. 17, 91244 Reichenschwand, Tel. 09151 / 2487 ♦ Seelsorgebereich Pegnitztal
So 9 Uhr Eucharistiefeier

Palmsonntag (28.3.): 9 Uhr Eucharistiefeier
Karfreitag (2.4.): 9 Uhr Kreuzweg
Ostersonntag (4.4.): 9 Uhr Eucharistiefeier
Ostermontag (5.4.): 10.30 Uhr Eucharistiefeier

Herz Jesu

Dallingerstraße 20, 0911 / 44 09 09 ♦ Seelsorgebereich Nürnberg Nord-Ost
Sa 17.45 Beichtgelegenheit, 18.30 Uhr Vorabendmesse
So 10.00 Uhr Eucharistiefeier
Werktagsgottesdienste:
Di 8.15 Uhr Eucharistiefeier in der Kapelle im Pfarrzentrum (bis 30.3., ab 6.4. in der Kirche)
Mi 18.30 Uhr Eucharistiefeier im Pfarrzentrum
ab 31.3.: Mi 17.45 Rosenkranz, 18.30 Eucharistiefeier im Pfarrzentrum, ab 7.4. in der Kirche)
Fr (7.5., 14.5., 21.5., 28.5.) 18.30 Uhr Maiandacht

Palmsonntag (28.3.): 10 Uhr Eucharistiefeier mit Palmweihe
Gründonnerstag (1.4.): 19 Uhr Eucharistiefeier zum letzten Abendmahl
Karfreitag (2.4.): 9 Uhr Kreuzwegandacht, 10 Uhr Beichtgelegenheit, 15 Uhr Feier vom Leiden und Sterben Jesu
Karsamstag (3.4.): 8.30 Uhr Laudes vor dem Hl. Grab und anschließend bis 11 Uhr Möglichkeit der Anbetung
Ostersonntag (4.4.): 5 Uhr Feier der Osternacht, 10 Uhr Eucharistiefeier
Ostermontag (5.4.): 10 Uhr Eucharistiefeier

Christi Himmelfahrt (13.5.): 10 Uhr Eucharistiefeier

Herz Jesu Henfenfeld

Friedhofstr. 33, 91239 Henfenfeld, Tel. 09151/ 2487 ♦ Seelsorgebereich Pegnitztal
Sa 18 Uhr Vorabendmesse
Ostermontag (5.4.): 9 Uhr Eucharistiefeier

St. Josef

Gießereistraße 2, Tel. 0911 / 520 99 26-0 ♦ Seelsorgebereich Nürnberg Nord-Ost
Sa 17.30 Uhr Vorabendmesse, Beichtgelegenheit jeden ersten Sa im Monat um 17 Uhr
jeden zweiten Sa im Monat (13.3.,10.4.) um 17.30 Uhr Gottesdienst vom Team "Nur Frauen" mit Vorstellung einer "Frauen-Persönlichkeit"
So
   9.30 Uhr Eucharistiefeier
Werktags:
Mi 19 Uhr Eucharistiefeier

St. Karl Borromäus

Lindnerstraße 9, Tel. 0911/ 543 01 21 ♦ Seelsorgebereich Nürnberg Nord-Ost
Sa 17 Uhr Beichtgelegenheit, 17.30 Uhr Rosenkranz, 18 Uhr Vorabendmesse
So 11 Uhr Eucharistiefeier
an allen Sonntagen ist zur Predigt in der Krypta für alle Kinder von 0 bis 10 Jahren "Krypta Kinder Kreis", ausgenommen in den Ferienzeiten (unter Vorbehalt)
Werktagsgottesdienste:
Di 18.30 Uhr Rosenkranz, 19 Uhr Gottesdienst
Do 9 Uhr Gottesdienst
Fr (1. Fr im Monat) 9 Uhr Eucharistiefeier

Palmsonntag (28.3.): 10.25 Uhr TP am Kindergarten, Prozession mit echtem Esel (unter Vorbehalt), 11 Uhr Familiengottesdienst
Gründonnerstag (1.4.): 19 Uhr Eucharistiefeier zum letzten Abendmahl, anschließend Anbetung
Karfreitag (2.4.): 15 Uhr Feier vom Leiden und Sterben Jesu mit Osterrosen, parallel Kinderkreuzweg in der Krypta (unter Vorbehalt)
Karsamstag (3.4.): 21 Uhr Osterfeuer mit Auferstehungsmesse
Ostersonntag (4.4.): 11 Uhr Familiengottesdienst mit anschließender Ostereiersuche im Pfarrgarten (unter Vorbehalt)
Ostermontag (5.4.): 11 Uhr Eucharistiefeier

Christi Himmelfahrt (13.5.): 11 Uhr Eucharistiefeier

St. Konrad

Schnieglinger Straße 292, Pfarrbüro Zu den Hl. Schutzengeln Tel. 0911 / 323 898 – 0 ♦ Seelsorgebereich Nürnberg Mitte-Nord-West
Sa 18.30 Uhr Eucharistiefeier (jeweils erster, dritter und fünfter Samstag im Monat im Wechsel mit Zu den Heiligen Schutzengeln)

Palmsonntag (28.3.): 18.30 Uhr Eucharistiefeier
Karsamstag (3.4.): 19 Uhr Eucharistiefeier

St. Kunigund

Scharrerstraße 32, Tel. 0911 / 94 96 70 ♦ Seelsorgebereich Nürnberg Nord-Ost
Sa 17 Uhr Beichtgelegenheit, 18.00 Uhr Vorabendmesse
So 8.30 Uhr Eucharistiefeier, 10.30 Uhr Familiengottesdienst
Werktagsgottesdienste (außer Feiertage):
Di, Do, Fr 8 Uhr Eucharistiefeier
Mi 18.30 Uhr Eucharistiefeier

St. Lioba

Hornungstraße 45, Pfarrbüro St. Bonifaz, Tel. 0911 / 65 65 58-0  Seelsorgebereich Nürnberg Südstadt-West
So 11.30 Uhr Eucharistiefeier
Werktagsgottesdienste:
Di
17.30 Uhr Anbetung und Beichte, 18.00 Uhr Eucharistiefeier

St. Ludwig

Straßburger Straße 12, Tel. 09 11 / 42 487-0 ♦ Seelsorgebereich Nürnberg Südstadt-West
(maximal 35 Personen)

So 10 Uhr Eucharistiefeier
Werktagsgottesdienste:
Di 18 Uhr Eucharistiefeier; jeweils letzter Dienstag des Monats: Gottesdienst für alle Verstorbenen der Pfarrei im letzten Monat
Mi (24.3.): 18 Uhr Bußgottesdienst
Fr (26.2., 5.3., 12.3., 19.3., 26.3.): 18 Uhr Kreuzwegandacht

Palmsonntag (28.3.): 10 Uhr Eucharistiefeier, Treffpunkt an der Siemens-Kapelle mit Einzug in die Kirche (unter Vorbehalt)
Ostersonntag (4.4.): 5.30 Uhr Auferstehungsfeier
Weißer Sonntag (11.4.): 10 Uhr Eucharistiefeier

Christi Himmelfahrt (13.5.): 10 Uhr Eucharistiefeier

St. Margaretha Heroldsberg

Untere Bergstraße14, Tel. 0911 / 518 08 85 ♦ Seelsorgebereich Nürnberg Nord-Ost
So 10.30 Uhr Eucharistiefeier oder Wortgottes-Feier
So 10 Uhr Ökumenischer Passionsgottesdienst in St. Matthäus Heroldsberg
Werktagsgottesdienste:
Di 18 Uhr Eucharistiefeier (nicht in den Ferien)
Di (23.2., 23.3.) 19 Uhr "Stille Stunde"

Palmsonntag (28.3.): 10.30 Uhr Familiengottesdienst
Gründonnerstag (1.4.): 17.30 Uhr Abendmahlsamt
Karfreitag (2.4.): 15 Uhr Feier vom Leiden und Sterben
Ostersonntag (4.4.): 5.30 Uhr Auferstehungsfeier mit Osterfeuer

Mariä Geburt Hersbruck

Amberger Str. 53, 91217 Hersbruck, Tel. 09151 / 2487 ♦ Seelsorgebereich Pegnitztal
Sa (ab 27.3.) 17 Uhr Beichtgelegenheit
So
10.30 Uhr Eucharistiefeier, zeitgleich Kindergottesdienst im Pfarrheim (coronabedingt sind Kindergottesdienste zur Zeit bis auf weiteres ausgesetzt)
Werktagsgottesdienste:
Di, Do
18 Uhr Eucharistiefeier
Fr 8 Uhr Eucharistiefeier

Palmsonntag (28.3.): 10.30 Uhr Eucharistiefeier
Gründonnerstag (1.4.): 19 Uhr Eucharistiefeier, im Anschluß Anbetung
Karfreitag (2.4.): 10 bis 10.30 Uhr Beichtgelegenheit, 10 und 18 Uhr Kreuzweg, 15 Uhr Passion
Karsamstag (3.4.): 9 Uhr Trauermette, 21 Uhr Osternacht
Ostersonntag (4.4.): 10.30 Uhr Eucharistiefeier
Ostermontag (5.4.): 10.30 Uhr Eucharistiefeier

Christi Himmelfahrt (13.5.): 10.30 Uhr Eucharistiefeier

Maria Hilf

Buchenbühl, Hermann-Löns-Straße, Pfarrbüro St. Georg, Tel. 0911 / 52 22 20 ♦ Seelsorgebereich Nürnberg Nord-Ost
So 9.00 Uhr Eucharistiefeier
Werktagsgottesdienst:
Do
um 8.30 Uhr

Palmsonntag (28.3.): 9 Uhr Eucharistiefeier
Gründonnerstag (1.4.): 19 Uhr Eucharistiefeier
Karfreitag (2.4.): 15 Uhr Gottesdienst
Ostersonntag (4.4.): 5.30 Uhr Feier der Osternacht
Ostermontag (5.4.): 9 Uhr Eucharistiefeier

Wallfahrt am 1.5.: um 8 Uhr Wallfahrt von St. Georg nach Maria Hilf, 9 Uhr Eucharistiefeier in Maria Hilf

Christi Himmelfahrt (13.5.): 9 Uhr Eucharistiefeier

St. Martin

Grolandstraße 71, Tel. 0911 / 35 15 22 ♦ Seelsorgebereich Nürnberg Mitte-Nord-West
Sa 17.30 Uhr Vorabendmesse
So 10 Uhr Eucharistiefeier
Bitte für die Samstags- und Sonntagsgottesdienste anmelden!
Werktagsgottesdienste:
Mi
18 Uhr Rosenkranz, 19 Uhr Eucharistiefeier

Palmsonntag (28.3.): 9.30 Uhr Eucharistiefeier, Beginn in der Kirche, 11 Uhr Familiengottesdienst (im Hof oder in der Kirche)
Gründonnerstag (1.4.): 19 Uhr Eucharistiefeier
Karfreitag (2.4.): 9.30 Uhr Kreuzweg, 11 Uhr Kreuzweg für Familien (im Hof oder in der Kirche), 15 Uhr Karfreitagsliturgie, 19 Uhr Barmherzigkeitsrosenkranz
Karsamstag (3.4.): 15 Uhr Barmherzigkeitsrosenkranz
Ostersonntag (4.4.): 6 Uhr Osternachtsfeier (Beginn in der Kirche), 9.30 Uhr Eucharistiefeier mit Segnung der Speisen, 11 Uhr Ostergottesdienst für Familien (bei schönem Wetter im Hof), 15 Uhr Barmherzigkeitsrosenkranz
Ostermontag (5.4.): 10 Uhr Eucharistiefeier, 15 Uhr Barmherzigkeitsrosenkranz

St. Michael

Wilhelm-Marx-Straße 38, Tel. 0911 / 33 08 80 ♦ Seelsorgebereich Nürnberg Mitte-Nord-West
Sa (13.3. und 20.3.) 18 Uhr Vorabendmesse
Sa (ab 27.3., nicht Karsamstag) 17 Uhr Beichtgelegenheit, 18 Uhr Eucharistiefeier
Sa (27.2., 6.3., 13.3., 20.3.) 17 Uhr Aussetzung des Allerheiligsten, Anbetung und Beichtgelegenheit
So jeden ersten So im Monat (7.3.) 11 Uhr Eucharistiefeier, sonst 9.30 Uhr
Werktagsgottesdienste:
Mo 18 Uhr Eucharistiefeier
Mo (ab 29.3.) 18 Uhr Eucharistiefeier, am 1.3. und 12.4. als Monatsrequiem für die Verstorbenen des letzten Monats
Di (ab 4.5.): 18 Uhr Maiandacht
Mi (31.3.) 19 Uhr ökum. Friedensgebet
Mi (28.4.) 19 Uhr ökum. Friedensgebet in der Friedenskirche
Fr (26.2., 5.3., 26.3. und ab 9.4., nicht 7.5.) 9 Uhr Eucharistiefeier

Palmsonntag (28.3.): 9.30 Uhr Eucharistiefeier mit Segnung der Palmzweige
Gründonnerstag (1.4.): 18.30 Uhr Messe vom letzten Abendmahl
Karfreitag (2.4.): 9 Uhr Beichtgelegenheit, 9.30 Uhr Kreuzwegandacht, 15 Uhr Liturgie vom Leiden und Sterben Christi
Karsamstag (3.4.): 9 Uhr Beichtgelegenheit, 21 Uhr Osternachtsfeier (falls coronabedingt Ausgangssperre besteht, Beginn 19 Uhr)
Ostersonntag (4.4.): 9.30 Uhr Eucharistiefeier
Ostermontag (5.4.): 9.30 Uhr Eucharistiefeier

St. Otto

Heuchlinger Straße 15, Tel. 0911 / 50 35 55 ♦ Seelsorgebereich Nürnberg Nord-Ost
So
9.30 Uhr Eucharistiefeier
Werktagsgottesdienste:
Mi
19 Uhr Gottesdienst

Gründonnerstag (1.4.): 20 Uhr Eucharistiefeier
Karfreitag (2.4.): 15 Uhr Eucharistiefeier
Karsamstag (3.4.): 10 Uhr Eucharistiefeier
Ostersonntag (4.4.): 5.30 Uhr und 9.30 Uhr Eucharistiefeier
Ostermontag (5.4.): 9.30 Uhr Eucharistiefeier
Weißer Sonntag (11.4.): 9.30 Uhr Eucharistiefeier

Christi Himmelfahrt (13.5.): 9.30 Uhr Eucharistiefeier

St. Stefan

Waldluststraße 70, Tel. 0911 / 40 69 55 ♦ Seelsorgebereich Nürnberg Nord-Ost
Sa 16 Uhr Beichtgelegenheit
So
  10 Uhr und 19 Uhr Eucharistiefeier
bis März:
jeden 3. Sonntag im Monat 10 Uhr Kinderkirche/ Schülerwortgottesdienst
Werktagsgottesdienste:

Mo 18 Uhr Eucharistiefeier
Mi 8 Uhr Eucharistiefeier
Do 17.30 Wohnstift am Tiergarten (nur für Heimbewohner)
ab April:
Fr (erster Fr im Monat): 18 Uhr Eucharistiefeier
Fr (dritter Fr im Monat): 18 Uhr Andacht
Fr (7.5., 14.5., 21.5., 28.5.): 18 Uhr Rosenkranz

Gottesdienste in der Fastenzeit:
Fr (26.2., 12.3., 19.3., 27.3.) 18 Uhr Kreuzwegandacht
Fr (5.3.) 19 Uhr Gottesdienst zum Weltgebetstag

Palmsonntag (28.3.): 10 Uhr Eucharistiefeier mit Palmweihe, 19 Uhr Eucharistiefeier
Gründonnerstag (1.4.
): 19.30 Uhr Messe vom letzten Abendmahl, anschl. Anbetung (unter Vorbehalt)
Karfreitag (2.4.): 10.30 Uhr Kreuzwegandacht, 15 Uhr Feier der Karfreitagsliturgie
Ostersonntag (4.4.): 5.30 Uhr Feier der Osternachtsliturgie, 10 Uhr Festgottesdienst
Ostermontag (5.4.): 10 Uhr Eucharistiefeier
Weißer Sonntag (11.4.): 10 und 19 Uhr Eucharistiefeier

Christi Himmelfahrt (13.5.): 10 und 19 Uhr Eucharistiefeier

St. Theresia

Innsbrucker Straße 11a, Tel. 0911 / 44 71 30 ♦ Seelsorgebereich Nürnberg Südstadt-West
Sa  17 Uhr Eucharistiefeier
Werktagsgottesdienste:
Di 9 Uhr Eucharistiefeier
maximal 25 Personen

St. Thomas Boxdorf

Am Knappsteig 49, Tel. 0911 / 30 25 45 ♦ Seelsorgebereich Nürnberg Mitte-Nord-West
Sonntage:
14.3.: 9 Uhr Eucharistiefeier
7.3.: 10.45 Uhr Eucharistiefeier

St. Ulrich

Kölner Straße 31, Tel. 0911 / 33 08 80 ♦ Seelsorgebereich Nürnberg Mitte-Nord-West
So erster So im Monat (7.3., 4.4., 2.5.) 9.30 Uhr Eucharistiefeier, sonst 11 Uhr
So (21.3.): 18 Uhr Jugendgottesdienst

Wort-Gottes-Feiern für Familien

  • 7. März 2021, 17 Uhr 
  • 18. April 2021, 17 Uhr 
  • 16. Mai 2021, 17 Uhr 
  • 13. Juni 2021, 17 Uhr 
  • 3. Oktober 2021, 17 Uhr 
  • 28. November 2021, 17 Uhr 
  • 5. Dezember 2021, 17 Uhr
  • 12. Dezember 2021, 17 Uhr 
  • 19. Dezember 2021, 17 Uhr 

Palmsonntag (28.3.): 11 Uhr Eucharistiefeier mit Segnung der Palmzweige
Karfreitag (2.4.): 11 Uhr Karfreitag für Kinder
Ostersonntag (4.4.): 11 Uhr Eucharistiefeier
Ostermontag (5.4.): 11 Uhr Wort-Gottes-Feier für Familien

Verklärung Christi

Sperberstraße 53, Tel. 0911 / 44 71 30 ♦ Seelsorgebereich Nürnberg Südstadt-West
So 10.30 Uhr Eucharistiefeier
So (7.3.): 10.30 Uhr Kinder-Wort-Gottes-Feier
So (21.3.): 11.30 Kinder-Wort-Gottes-Feier
Werktagsgottesdienste:
Mi 9 Uhr Eucharistiefeier

St. Willibald

Zengerstraße 10, Tel. 0911 / 44 71 30 ♦ Seelsorgebereich Nürnberg Südstadt-West
Sa 18.30 Uhr Eucharistiefeier

St. Wolfgang

Friesenstraße 17, Tel. 0911 / 66 28 75 ♦ Seelsorgebereich Nürnberg Südstadt-West
Sa 16 Uhr Anbetung und Beichte, 17 Uhr Vorabendmesse in deutscher Sprache
So
11.30 Uhr Eucharistiefeier in spanischer Sprache
Werktags:
Fr 8.15 Uhr Rosenkranz, 9 Uhr Eucharistiefeier

Zu den Hl. Schutzengeln

Sigmundstraße 11a, Tel. 0911 / 323 898 – 0 ♦ Seelsorgebereich Nürnberg Mitte-Nord-West
Sa 18.30 Uhr Eucharistiefeier jeden zweiten und vierten Samstag im Monat im Wechsel mit St. Konrad
So: 10 Uhr Gottesdienst zum Don-Bosco-Fest
Werktagsgottesdienste:
Fr 9 Uhr Eucharistiefeier

Gründonnerstag (1.4.): 18.30 Uhr Eucharistiefeier
Karfreitag (2.4.): 15 Uhr Gottesdienst
Ostersonntag (4.4.): 10.15 Uhr Eucharistiefeier
Ostermontag (5.4.): 10.15 Uhr Eucharistiefeier

Christi Himmelfahrt (13.5.): 18.30 Uhr Eucharistiefeier