Regelmäßige Gottesdienste

Übersicht aus dem "Blickpunkt Kirche"

Gottesdienstzeiten an Wochenenden und Feiertagen der Dekanate Nürnberg und Nürnberg-Süd aus dem "Blickpunkt Kirche Nürnberg", wie er wöchentlich der Kirchenzeitung für das Erzbistum Bamberg "Heinrichsblatt" beiliegt.

Link zu den fremdsprachigen Gottesdiensten
Link zu den Kleinkinder- und Kindergottesdiensten

Tabellarische Auflistung 

Auf der unten folgenden Übersicht sind nur regelmäßige Gottesdienste außerhalb von Ferienzeiten und Festtagen wie Advent, Weihnachten, Ostern, Pfingsten und etwaigen Pfarrei-Feiern gelistet! 

Die folgenden Gottesdienstzeiten gelten ab April 2018!

Zu den angegebenen Gottesdienstzeiten übernehmen wir keine Garantie! Wir bitten Sie, gegebenenfalls bei der betreffenden Pfarrgemeinde (zur Pfarrei-Übersicht) anzurufen oder auf deren Internetseiten nachzusehen!

Dekanat Nürnberg (Erzbistum Bamberg)

Allerheiligen, Graudenzer Straße 15

Tel. 0911 / 51 38 90

Sa 18.45 Uhr Vorabendmesse
So   8.00 und 10.45 Uhr

St. Andreas, Leyher Straße 35

über Pfarrbüro Zu den Hl. Schutzengeln, Tel. 0911 / 323 898 - 0

So 10.15 Uhr

St. Anton, Adam-Klein-Straße 45

Tel. 0911 / 26 24 01
WICHTIG: in St. Anton, St. Michael und St. Ulrich ändern sich die Gottesdienstzeiten! Bitte immer direkt bei den Pfarreien erkundigen! (Link zur Pfarrei)

So regulär 9.30 Uhr, 12.00 Uhr Gottesdienst in chaldäischer Sprache (2. und 4. So im Monat), 6.00 bis 9.00 Uhr eritreisch-orthodoxer Gottesdienst, 18.15 Uhr Gottesdienst im außerordentlichen Ritus (2. und 4. So im Monat)

St. Benedikt, Tauroggenstraße 27

Pfarrbüro Allerheiligen Tel. 0911 / 51 38 90

So 9.30 Uhr

St. Bonifaz, Leopoldstraße 36

Tel. 0911 / 65 65 58-0

So   9.15 Uhr Gottesdienst (2.-5. So/Monat) oder 11.00 Uhr Familiengottesdienst (1.So/Monat)

St. Clemens, Cuxhavener Straße 60

Tel. 0911 / 34 47 77

So   10.45 Uhr

Gottesdienstzeit kann abweichen! Aktuelle Zeiten bitte der Gottesdienstordnung oder der Homepage entnehmen!

St. Elisabeth, Jakobsplatz 7a

Tel. 0911 / 94 01 28-0

Sa 17.00 Uhr Vorabendmesse
So 11.15 Uhr Gottesdienst
Di 16.30 Uhr Beichtgelegenheit, 17.00 Uhr Gottesdienst, 17.45 Uhr Vesper
Mi 8.00 Uhr Gottesdienst, 12.00 Uhr Sext
Do 16.30 Uhr Beichtgelegenheit, 17.00 Uhr Gottesdienst, 17.45 Uhr Vesper

St. Franziskus, Armin-Knab-Straße 3

Tel. 0911 / 48 20 85

Sa 18.00 Vorabendmesse

St. Gabriel, Resedenweg 30

Tel. 0911 / 41 25 19

So 18.00 Uhr 

St. Georg, Bierweg 33

Tel. 0911 / 52 22 20

So
10.30 Uhr

St. Hedwig, Am Pfarrbaum 10 (Seelsorgebereichs-Büro: St. Clemens)

Keine regulären Gottesdienstzeiten! Aktuelle Zeiten bitte der Gottesdienstordnung oder der Homepage entnehmen!

Heilig Kreuz, Zirndorfer Straße 20a

Tel. 0911 / 67 68 21

Sa 16.45 Uhr Vorabendmesse (am Wochenende des 2. und 4. So im Monat)

So 10.30 Uhr (1.,3.,5. So im Monat) , am 1. So im Monat mit Kinderkirche
       9.30 Uhr (2. und 4. So im Monat) 
       
am 1. So im Monat mit Kinderkirche um 10.30 Uhr

Herz Jesu, Dallingerstraße 20

0911 / 44 09 09

Sa 17.45 Uhr Beichtgelegenheit, 18.30 Uhr Vorabendmesse
So
10.00 Uhr

St. Josef, Gießereistraße 2

Tel. 0911 / 520 99 26-0

Sa 17.30 Uhr Vorabendmesse in der Kapelle der Maria-Ward-Schwestern, Keßlerplatz 2
So   9.30 Uhr, 12.00 Uhr polnischsprachiger Gottesdienst

St. Karl Borromäus, Lindnerstraße 9

Tel. 0911/ 543 01 21

Sa 17.00 Uhr Beichgelegenheit, 17.30 Uhr Rosenkranz, 18.00 Uhr Vorabendmesse 
So 11.00 Uhr, gleichzeitig Kindergottesdienst in der Krypta (außer Ferien)

St. Klara, Königstraße 64

Tel. 0911 / 2346-190

Sa 10.00 Uhr Beichtgelegenheit, 17.45 Uhr Vorabendmesse 
So 11.15 Uhr Kinderkirche (1. und 3. So im Monat), 19 offenes Singen und Musizieren mit NGL, 20.30 Uhr Spätmesse 
Mo -Fr 17.45 Uhr Spätmesse 
Mi 17.45 Gd mit Neuem Geistlichen Lied
Fr 16.00 Uhr Beichtgelegenheit (1. Fr im Monat), 16.30 Uhr Aussetzung des Allerheiligsten, 17.45 Nice to meet you-Gd der Jesuitenmission (2. Fr. im Monat), 19.30 Raum für Trauer (letzter Fr im Monat)

St. Konrad, Schnieglinger Straße 292

Pfarrbüro Zu den Hl. Schutzengeln Tel. 0911 / 323 898 - 0

Sa 18.30 Uhr

St. Kunigund, Scharrerstraße 32

Tel. 0911 / 94 96 70

Sa 17.00 Uhr Beichtgelegenheit, 18.00 Uhr Vorabendmesse
So   8.30 Uhr, 10.30 Uhr Gottesdienst (jeden
2. So/Monat mit Kinderkirche), 13.30 Uhr Gottesdienst der "English-Catholic-Church"
 

St. Lioba, Hornungstraße 45

Pfarrbüro St. Bonifaz, Tel. 0911 / 65 65 58-0

So 11.00 Uhr, am 1. So im Monat um 9.15 Uhr, am 3. So im Monat 11 Uhr Kindergottesdienst

St. Ludwig, Straßburger Straße 14

Tel. 09 11 / 42 487-0

So 10.00 Uhr

St. Margaretha Heroldsberg, Untere Bergstraße14

Tel. 0911 / 518 08 85

So 10.30 Uhr Eucharistiefeier oder Wort-Gottes-Feier
Zusätzlich: 18.00 Uhr byzantinische Liturgie (22. April, 6. Mai, 18. Juni, und 1. Juli 2018) 

Maria Hilf, Buchenbühl, Hermann-Löns-Straße

Pfarrbüro St. Georg, Tel. 0911 / 52 22 20

So 9.00 Uhr

St. Martin, Grolandstraße 71

Tel. 0911 / 35 15 22

Sa  16.30 Uhr Beichtgelegenheit, 17.30 Uhr Vorabendmesse
So  8.30 Uhr und 10.30 Uhr; in französischer Sprache um 17 Uhr (am 27. Mai, 24. Juni und 29. Juli 2018)

St. Michael, Wilhelm-Marx-Straße 38

Tel. 0911 / 33 08 80
WICHTIG: in St. Anton, St. Michael und St. Ulrich ändern sich die Gottesdienstzeiten! Bitte immer direkt bei den Pfarreien erkundigen! (Link zur Pfarrei)

Sa  18 Uhr Vorabendmesse
So  9.30 oder 11 Uhr (am 1. So im Monat)

St. Otto, Heuchlinger Straße 15

Tel. 0911 / 50 35 55

So 9.30 Uhr

St. Stefan, Waldluststraße 70

Tel. 0911 / 40 69 55

Sa  17 Uhr Beichtgelegenheit, 18.15 Uhr Vorabendmesse im Wohnstift am Tiergarten, Bingstraße 30
So  10.00 Uhr (mit Kinderkirche und Schülergottesdienst am 3. So/Monat) und 19.00 Uhr Gottesdienst, 11.15 Uhr Gottesdienst der slowen. Mission (1. und 3. So im Monat)

St. Theresia, Innsbrucker Straße 11a 

Tel. 0911 / 44 60 25

Sa  17.00 Uhr Vorabendmesse; 18.30 Uhr VAM der italienischen Mission 
So  10.30 Uhr Italienische Mission

St. Thomas Boxdorf, Am Knappsteig 49

Tel. 0911 / 30 25 45

So  9.00 Uhr (am 1. Sonntag im Monat: 10.45 Uhr)
Keine regulären Gottesdienstzeiten! Aktuelle Zeiten bitte der Gottesdienstordnung oder der Homepage entnehmen!

St. Ulrich, Kölner Straße 31

(Tel. 0911 / 33 08 80)
WICHTIG: in St. Anton, St. Michael und St. Ulrich ändern sich die Gottesdienstzeiten! Bitte immer direkt bei den Pfarreien erkundigen! (Link zur Pfarrei)

So 9.30 (am 1. So im Monat) oder 11.00 Uhr

Unsere Liebe Frau, Hauptmarkt

Tel. 0911 / 20656-0

Sa 9.00 Uhr, 9.45-10.30 Uhr Beichtgelegenheit, 18.30 Uhr Vorabendmesse
So 10.00, 11.30 und 19 Uhr Gottesdienst, 17.45 Uhr Vesper
Mo - Do
7.30 Uhr Laudes
Mo 
9.00 Uhr, 17.00 Uhr "10 Minuten für Gott und für Dich", 17.45 Uhr
Mi 17.45 Uhr Vesper, 18.15-18.45 Uhr Beichtgelegenheit, 19.00 Uhr Gottesdienst
Fr 9.00 Uhr Gottesdienst 

Verklärung Christi, Sperberstraße 53

Tel. 0911 / 44 71 30

So 10.30 Uhr 

St. Willibald, Zengerstraße 12

Tel. 0911 / 8 14 77 65

Sa 18.30 Uhr Vorabendmesse 
So 10.00 Uhr in der Kapelle des Seniorenzentrums St. Willibald (am 2. und 4. So im Monat), 9.00 Uhr polnische Gemeinde, 11.30 Gd ukrainische Gemeinde

St. Wolfgang, Friesenstraße 17

Tel. 0911 / 66 28 75

Sa 16.45 Uhr Vorabendmesse (vor dem 1.,3. und 5. So im Monat) 
So 9.30 Uhr (1., 3., 5. So im Monat)
    10.30 Uhr (2. und 4. So im Monat)
    12.15 Uhr spanischsprachiger Gottesdienst

Zu den Hl. Schutzengeln Sigmundstraße 11a

Tel. 0911 / 323 898 - 0

So 9.00 Uhr

Dekanat Nürnberg-Süd (Bistum Eichstätt)

St. Albertus Magnus/Stein, A.-Magnus-Straße 19

Tel. 0911 / 67 69 77

Sa 15.30-16.00 Uhr Beichtgelegenheit, 16.30 Uhr Vorabendmesse im Altenheim 
So 10.00 Uhr (mit Kleinkinder- und Kindergottesdienst am 1. und 3. So/Monat)

Corpus Christi Herpersdorf, An der Radrunde 155

Tel. 0911 / 88 44 91

Sa 18.00 Uhr Vorabendmesse
So 10.00 Uhr 

St. Hedwig/Schwabach-Dietersdorf, Eckershofer Weg

Pfarrbüro Heilige Familie, Tel. 0911 / 63 61 07

Sa 18.00 Uhr Vorabendmesse

Heiligste Dreifaltigkeit, Nbg.-Langwasser, Giesbertsstraße 75

Tel. 0911 / 80 66 41

Sa 16.15 Uhr Vorabendmesse im Seniorenheim St. Josef
So   8.30 Uhr und 10.00 Uhr, 11.00 Gottesdienst in ungarischer Sprache im Seniorenheim St. Josef

Heilige Familie Reichelsdorf, Eichstätter Platz 3

Tel. 0911 / 63 61 07

So 10.00 Uhr

Heilig Geist, Fischbach Fischbacher Hauptstraße 124

Tel. 0911 / 83 08 52

So 11.00 Uhr

Maria am Hauch, Herriedener Straße 55

Tel. 0911 / 67 11 19

So  9.30 und 18.00 Uhr, 17.30 Beichtgelegenheit

Maria Königin, Kornburg Seckendorfstraße 8 

Tel. 09129 / 70 21

Sa 18.30 Uhr Vorabendmesse
So 9.30 Uhr

St. Marien, Katzwang Stadtweg 36

Tel. 0911 / 63 66 60

So   8.00 Uhr und 10.00 Uhr 

St. Maximilian Kolbe Annette-Kolb-Straße 61

Tel. 0911 / 988 13 83 - 0

Sa 18.30 Uhr Beichtgelegenheit, 19.00 Uhr Vorabendmesse 
So 9.30 Uhr

Menschwerdung Christi, Zugspitzstraße 77

Tel. 0911 / 814 89 98

So 10.30 und 19.00 Uhr, 18.15 - 18.45 Uhr Beichtgelegenheit

Mutter vom Guten Rat Moorenbrunn, Bonifatiusstraße 4

Tel. 0911 / 89 97 35

Sa  18.00 Uhr Vorabendmesse (April, Juni 2018)
So   9.30 Uhr (Mai und Juli 2018) 

St. Rupert, Leerstetter Straße 2

Tel. 0911 / 48 20 13

Sa 18.00 Uhr Vorabendmesse (19 Mai, 2, 16., und 30. Juni, 14. und 28. Juli 2018)
So 10.15 Uhr (15. und 29. April, 13. und 27. Mai, 10. und 24. Juni, 8. Juli 2018) 

St. Sebald, Altenfurt, Von-Soden-Straße 28

Tel. 0911 / 83 44 13

Sa 17.30 Uhr Rosenkranz und Beichtgelegenheit, 18.00 Uhr Vorabendmesse (Mai und Juli 2018)
So 9.00 Uhr Beichtgelegenheit, 9.30 Uhr (April und Juni 2018)

Verklärung Christi Wolkersdorf, Hofackerweg 10

Pfarrbüro Heilige Familie, Tel. 0911 / 63 61 07

So 9.00 Uhr 

St. Walburga/Eibach, Eibenweg 12

Tel. 0911 / 642 70 01

Sa 17.15-17.45 Uhr Beichtgelegenheit, 17.25 Rosenkranz, 18.00 Uhr Vorabendmesse
So 11.00 Uhr

St. Wunibald, Saarbrückener Straße 63

Tel. 0911 / 48 20 13

Sa 18.00 Uhr (5. Mai 2018)
So 10.15 Uhr

Zum Guten Hirten Langwasser, Namslauer Straße 9

Tel. 0911 / 80 51 43

Sa 17.00-17.45 Uhr Beichtgelegenheit, 18.00 Uhr Vorabendmesse
So 11.00 Uhr