Regelmäßige Gottesdienste

Übersicht aus dem "Blickpunkt Kirche"

Gottesdienstzeiten an Wochenenden und Feiertagen der Dekanate Nürnberg und Nürnberg-Süd aus dem "Blickpunkt Kirche Nürnberg", wie er wöchentlich der Kirchenzeitung für das Erzbistum Bamberg "Heinrichsblatt" beiliegt.

Link zu den fremdsprachigen Gottesdiensten
Link zu den Kleinkinder- und Kindergottesdiensten 
Link zu den Gottesdienstzeiten während der Sommerferien 

Tabellarische Auflistung 

Auf der unten folgenden Übersicht sind nur regelmäßige Gottesdienste außerhalb von Ferienzeiten und Festtagen wie Advent, Weihnachten, Ostern, Pfingsten und etwaigen Pfarrei-Feiern gelistet! 

Die folgenden Gottesdienstzeiten gelten ab Januar 2019!

Zu den angegebenen Gottesdienstzeiten übernehmen wir keine Garantie! Wir bitten Sie, gegebenenfalls bei der betreffenden Pfarrgemeinde (zur Pfarrei-Übersicht) anzurufen oder auf deren Internetseiten nachzusehen!

Dekanat Nürnberg (Erzbistum Bamberg)   

Allerheiligen, Graudenzer Straße 15

Tel. 0911 / 51 38 90

Sa 18.45 Uhr Vorabendmesse
So   8.00 und 10.45 Uhr Gottesdienst

St. Andreas, Leyher Straße 35

über Pfarrbüro Zu den Hl. Schutzengeln, Tel. 0911 / 323 898 - 0

So 10.15 Uhr Gottesdienst

St. Anton, Adam-Klein-Straße 45

Tel. 0911 / 26 24 01
WICHTIG: in St. Anton, St. Michael und St. Ulrich ändern sich die Gottesdienstzeiten! Bitte immer direkt bei den Pfarreien erkundigen oder die entsprechende Gottesdienstordung aufrufen! (Link zur Pfarrei)

So regulär 9.30 Uhr Gottesdienst (am 1. und 3. So im Monat), 11 Uhr (2. und 4. So im Monat) 

St. Benedikt, Tauroggenstraße 27

Pfarrbüro Allerheiligen Tel. 0911 / 51 38 90

So 9.30 Uhr

St. Bonifaz, Leopoldstraße 36

Tel. 0911 / 65 65 58-0

So   9.15 Uhr Gottesdienst (2.-5. So/Monat) oder 11.00 Uhr Familiengottesdienst (1.So/Monat)

St. Clemens, Cuxhavener Straße 60

Tel. 0911 / 34 47 77

So   10.45 Uhr Gottesdienst

Gottesdienstzeit kann abweichen! Aktuelle Zeiten bitte der Gottesdienstordnung oder der Homepage entnehmen!

St. Elisabeth, Jakobsplatz 7a

Tel. 0911 / 94 01 28-0

Sa 17.00 Uhr Vorabendmesse
So 11.15 Uhr Gottesdienst
Di 17.00 Uhr Gottesdienst, 17.45 Uhr Vesper
Mi 8.00 Uhr Gottesdienst, 12.00 Uhr Sext
Do 16.15 Uhr Beichtgelegenheit, 17.00 Uhr Gottesdienst, 17.45 Uhr Vesper

St. Franziskus, Armin-Knab-Straße 3

Tel. 0911 / 48 20 85

Sa 18.00 Vorabendmesse

St. Gabriel, Resedenweg 30

Tel. 0911 / 41 25 19

So 18.00 Uhr Gottesdienst

St. Georg, Bierweg 33

Tel. 0911 / 52 22 20

Sa
 17 Uhr Rosenkanz, 17.30 Uhr Vorabendmesse 
So 10.30 Uhr Gottesdienst

St. Hedwig, Am Pfarrbaum 10 (Seelsorgebereichs-Büro: St. Clemens)

Keine regulären Gottesdienstzeiten! Aktuelle Zeiten bitte der Gottesdienstordnung oder der Homepage entnehmen!
So 10.45 Uhr Gottesdienst

Heilig Kreuz, Zirndorfer Straße 20a

Tel. 0911 / 67 68 21

Sa 16.45 Uhr Vorabendmesse (am Wochenende des 2. und 4. So im Monat)

So 10.30 Uhr (1.,3.,5. So im Monat) , am 1. So im Monat mit Kinderkirche, 9.30 Uhr Gottesdienst (2. und 4. So im Monat) 

Herz Jesu, Dallingerstraße 20

0911 / 44 09 09

Sa 17.45 Uhr Beichtgelegenheit, 18.30 Uhr Vorabendmesse
So
10.00 Uhr Gottesdienst

St. Josef, Gießereistraße 2

Tel. 0911 / 520 99 26-0

Sa 17.30 Uhr Vorabendmesse in der Kapelle der Maria-Ward-Schwestern, Keßlerplatz 2
So   9.30 Uhr Gottesdienst

St. Karl Borromäus, Lindnerstraße 9

Tel. 0911/ 543 01 21

Sa 17.00 Uhr Beichgelegenheit, 17.30 Uhr Rosenkranz, 18.00 Uhr Vorabendmesse 
So 11.00 Uhr, gleichzeitig Kindergottesdienst in der Krypta (außer Ferien)

St. Klara, Königstraße 64

Tel. 0911 / 2346-190

Sa 10.00 Uhr Beichtgelegenheit, 17.45 Uhr Vorabendmesse 
So 11.15 Uhr Kinderkirche (1. und 3. So im Monat, außer in den Ferien), 19 Uhr offenes Singen und Musizieren (am 3. So im Monat)   20.30 Uhr Spätmesse
Mo -Fr 17.45 Uhr Spätmesse 
Do 19.30 Uhr Taizé-Gebet am letzten Do im Monat
Fr 16.30 Uhr Beichtgelegenheit am 1. Fr im Monat

St. Konrad, Schnieglinger Straße 292

Pfarrbüro Zu den Hl. Schutzengeln Tel. 0911 / 323 898 - 0

Sa 18.30 Uhr

St. Kunigund, Scharrerstraße 32

Tel. 0911 / 94 96 70

Sa 17.00 Uhr Beichtgelegenheit, 18.00 Uhr Vorabendmesse
So   8.30 Uhr, 10.30 Uhr Gottesdienst (jeden
2. So/Monat mit Kinderkirche im Combonihaus), 13.30 Uhr Gottesdienst der "English-Catholic-Community"
 

St. Lioba, Hornungstraße 45

Pfarrbüro St. Bonifaz, Tel. 0911 / 65 65 58-0

So 11.00 Uhr, am 1. So im Monat um 9.15 Uhr, am 3. So im Monat 11 Uhr Kindergottesdienst

St. Ludwig, Straßburger Straße 14

Tel. 09 11 / 42 487-0

So 10.00 Uhr Gottesdienst

St. Margaretha Heroldsberg, Untere Bergstraße14

Tel. 0911 / 518 08 85

So 10.30 Uhr Eucharistiefeier oder Wort-Gottes-Feier

Maria Hilf, Buchenbühl, Hermann-Löns-Straße

Pfarrbüro St. Georg, Tel. 0911 / 52 22 20

So 9.00 Uhr Gottesdienst

St. Martin, Grolandstraße 71

Tel. 0911 / 35 15 22

Sa 17.30 Uhr Vorabendmesse
So  8.30 Uhr und 10.30 Uhr Gottesdienst, jeden 3. So im Monat 10.30 Uhr Familiengottesdienst

St. Michael, Wilhelm-Marx-Straße 38

Tel. 0911 / 33 08 80
WICHTIG: in St. Anton, St. Michael und St. Ulrich ändern sich die Gottesdienstzeiten! Bitte immer direkt bei den Pfarreien erkundigen! (Link zur Pfarrei)

Sa  18 Uhr Vorabendmesse
So  9.30 oder 11 Uhr Gottesdienst (am 1. So im Monat)

St. Otto, Heuchlinger Straße 15

Tel. 0911 / 50 35 55

So 9.30 Uhr Gottesdienst

St. Stefan, Waldluststraße 70

Tel. 0911 / 40 69 55

Sa 18.15 Uhr Vorabendmesse im Wohnstift am Tiergarten, Bingstraße 30
So  10.00 Uhr (mit Kinderkirche und Schülergottesdienst am 3. So/Monat) und 19.00 Uhr Gottesdienst

St. Theresia, Innsbrucker Straße 11a 

Tel. 0911 / 44 60 25

Sa  17.00 Uhr Vorabendmesse

St. Thomas Boxdorf, Am Knappsteig 49

Tel. 0911 / 30 25 45

So  9.00 Uhr (am 1. Sonntag im Monat: 10.45 Uhr)
Keine regulären Gottesdienstzeiten! Aktuelle Zeiten bitte der Gottesdienstordnung oder der Homepage entnehmen!

St. Ulrich, Kölner Straße 31

(Tel. 0911 / 33 08 80)
WICHTIG: in St. Anton, St. Michael und St. Ulrich ändern sich die Gottesdienstzeiten! Bitte immer direkt bei den Pfarreien erkundigen! (Link zur Pfarrei)

So 9.30 (am 1. So im Monat), sonst 11.00 Uhr Gottesdienst

Unsere Liebe Frau, Hauptmarkt

Tel. 0911 / 20656-0

Sa 9.00 Uhr, 9.45-10.30 Uhr Beichtgelegenheit, 18.30 Uhr Vorabendmesse
So 10.00, 11.30 und 19 Uhr Gottesdienst, 17.45 Uhr Vesper (nicht in den Ferien), BimBamBino KleinkinderGottesdienst 10 Uhr am 2. und 4. Sonntag im Monat 
Mo - Do
7.30 Uhr Laudes (nicht in den Ferien)
Mo 
9.00 Uhr,  17.45 Uhr Vesper (nicht in den Ferien)
Mi 17.45 Uhr Vesper (nicht in den Ferien), 18.15-18.45 Uhr Beichtgelegenheit, 19.00 Uhr Gottesdienst
Fr 9.00 Uhr Gottesdienst 

Verklärung Christi, Sperberstraße 53

Tel. 0911 / 44 71 30

So 10.30 Uhr Gottesdienst

St. Willibald, Zengerstraße 12

Tel. 0911 / 8 14 77 65

Sa 18.30 Uhr Vorabendmesse 

St. Wolfgang, Friesenstraße 17

Tel. 0911 / 66 28 75

Sa 16.45 Uhr Vorabendmesse (vor dem 1.,3. und 5. So im Monat) 
So 9.30 Uhr (1., 3., 5. So im Monat)
    10.30 Uhr (2. und 4. So im Monat)

Zu den Hl. Schutzengeln Sigmundstraße 11a

Tel. 0911 / 323 898 - 0

So 9.00 Uhr

Dekanat Nürnberg-Süd (Bistum Eichstätt)

St. Albertus Magnus/Stein, A.-Magnus-Straße 19

Tel. 0911 / 67 69 77

Sa 15.30 Uhr Beichtgelegenheit, 16.30 Uhr Vorabendmesse im Altenheim 
So 10.00 Uhr Gottesdienst (mit Kleinkinder- und Kindergottesdienst am 1. und 3. So/Monat)

Corpus Christi Herpersdorf, An der Radrunde 155

Tel. 0911 / 88 44 91

Sa 17.30 Uhr Beichtgelegenheit, 18.00 Uhr Vorabendmesse
So 10.00 Uhr Gottesdienst

St. Hedwig/Schwabach-Dietersdorf, Eckershofer Weg

Pfarrbüro Heilige Familie, Tel. 0911 / 63 61 07

Sa 17.00 Uhr Vorabendmesse (Winterzeit), 18 Uhr (Sommerzeit)

Heiligste Dreifaltigkeit, Nbg.-Langwasser, Giesbertsstraße 75

Tel. 0911 / 80 66 41

Sa 16.15 Uhr Vorabendmesse im Seniorenheim St. Josef
So   8.30 Uhr und 10.00 Uhr Gottesdienst, 11.00 Gottesdienst in ungarischer Sprache im Seniorenheim St. Josef

Heilige Familie Reichelsdorf, Eichstätter Platz 3

Tel. 0911 / 63 61 07

Sa 16.30 Uhr Rosenkranz mit Beichtgelegenheit (Winterzeit), 17.30 Uhr (Sommerzeit), 17 Uhr Vorabendmesse (Winterzeit), 18 Uhr (Sommerzeit) 
So 10.00 Uhr

Heilig Geist, Fischbach Fischbacher Hauptstraße 124

Tel. 0911 / 83 08 52

So 11.00 Uhr Gottesdienst

Maria am Hauch, Herriedener Straße 55

Tel. 0911 / 67 11 19

So  9.30 und 18.00 Uhr Gottesdienst, 17.30 Beichtgelegenheit

Maria Königin, Kornburg Seckendorfstraße 8 

Tel. 09129 / 70 21

Sa 18.30 Uhr Vorabendmesse
So 9.30 Uhr Gottesdienst

St. Marien, Katzwang Stadtweg 36

Tel. 0911 / 63 66 60

So   8.00 Uhr und 10.00 Uhr Gottesdienst

St. Maximilian Kolbe Annette-Kolb-Straße 61

Tel. 0911 / 988 13 83 - 0

Sa 18.30 Uhr Beichtgelegenheit, 19.00 Uhr Vorabendmesse 
So 9.30 Uhr Gottesdienst

Menschwerdung Christi, Zugspitzstraße 77

Tel. 0911 / 814 89 98

So 10.30 und 18.00 Uhr Gottesdienst, 17.15 Uhr Beichtgelegenheit

Mutter vom Guten Rat Moorenbrunn, Bonifatiusstraße 4

Tel. 0911 / 89 97 35

Sa  18.00 Uhr Vorabendmesse (Februar und April 2019)
So   9.30 Uhr (Januar und März 2019) 

St. Rupert, Leerstetter Straße 2

Tel. 0911 / 48 20 13

So 9 Uhr Gottedienst (27. Januar, 10. und 24. Februar, 10. und 24. März, 7. April) 
10.15 Uhr Gottesdienst (20. Januar, 3. und 17. Februar, 3., 17. und 31 März) 

St. Sebald, Altenfurt, Von-Soden-Straße 28

Tel. 0911 / 83 44 13

Sa 17.30 Uhr Rosenkranz und Beichtgelegenheit, 18.00 Uhr Vorabendmesse (Januar und März 2019)
So 9.00 Uhr Beichtgelegenheit, 9.30 Uhr Gottesdienst (Februar und April 2019)

Verklärung Christi Wolkersdorf, Hofackerweg 10

Pfarrbüro Heilige Familie, Tel. 0911 / 63 61 07

So 9.00 Uhr Gottesdienst

St. Walburga/Eibach, Eibenweg 12

Tel. 0911 / 642 70 01

Sa 18.00 Uhr Vorabendmesse
So 11.00 Uhr Gottesdienst

St. Wunibald, Saarbrückener Straße 63

Tel. 0911 / 48 20 13

So 9 Uhr Gottesdienst (20. Januar, 3. und 17. Februar, 3., 17. und 31 März) 
10.15 Uhr Gottesdienst  (27. Januar, 10. und 24. Februar, 10. und 24. März, 7. April) 

Zum Guten Hirten Langwasser, Namslauer Straße 9

Tel. 0911 / 80 51 43

Sa 17.00-17.45 Uhr Beichtgelegenheit, 18.00 Uhr Vorabendmesse
So 11.00 Uhr Gottesdienst